ارشيف منتديات عالم حواءارشيف منتديات عالم حواء

العودة   ارشيف منتديات عالم حواء > القسم العام > التغذية والصحة
المنتدى البحث المشاركات الجديدة التأشير على جميع الاقسام بالمشاهدة

إضافة رد
 
أدوات الموضوع البحث في هذا الموضوع طريقة عرض الموضوع
قديم 23-07-2003, 19:44   1
القطة الغريبة
عضوة جديدة
التسجيل 08-07-2003
البلد : كندا
المشاركات 29

السلام عليكم جميعا
زوجي بالفترة الاخيرة يعاني من تضخم الكبد ولااعرف ماهي اسبابه او كيف علاجه

وهل ياثر على الحياة الزوجية او على اي شئ ثاني

الرجاااااااااء الاجابة مع خالص تحياتي لكم


القطة الغريبة غير متواجد حالياً   اضافة رد مع اقتباس
قديم 24-07-2003, 01:07   2
* عـطـرالبـوادي *
مشرفة قسم التغذية والصحة
 
الصورة الرمزية الخاصة بـ * عـطـرالبـوادي *
التسجيل 20-07-2002
البلد : الكويت
المشاركات 4,301

هلا والله أختي القطة الغريبه
والله يشفي زوجج وجميع مرضى المسلمين

---------------------------------------------------


 ما هي أسباب تضخم الكبد ؟


-هناك العديد من الأسباب التي تؤدي لتضخم الكبد ونكتفي هنا بذكر أشهرها :
1-احتقان الكبد :
وأشهر أسبابه حدوث هبوط في وظائف الجانب الأيمن من القلب .
2-التهاب الكبد :
الفيروسي والكحولي والدوائي والمناعي .
3-تليف الكبد :
في مراحله الأولى حيث إنه ينكمش في مراحله المتأخرة .
4-الكبد الدهني :
نتيجة الكحول والسمنة والسكر أو زيادة الدهون في الدم .
5-أورام الكبد :
الابتدائية والثانوية وأورام الغدد الليمفاوية .
6-أمراض الدم :
مثل بعض أنواع الأنيميا وسرطان الدم .
7-طفيليات الكبد :
مثل الفاشيولا وأكياس الهايداتيد .
 كيف يمكن معرفة سبب تضخم الكبد ؟
-يمكن للطبيب معرفة سبب تضخم الكبد عن طريق الفحص الإكلينيكي الذي يبين بعض العلامات المميزة لكل سبب من أسباب التضخم وعن طريق الفحص بالموجات فوق صوتية وأحيانا الأشعة المقطعية والرنين المغناطيسي وعن طريق إجراء بعض التحاليل الخاصة بكل سبب من الأسباب وأخيرا إذا استدعى الأمر قد يلجأ لأخذ عينة من الكبد
 هل يمكن أن تسبب بعض الأدوية أضرارا على الكبد ؟
-نعم هناك كثير من الأدوية التي يمكن أن تسبب في بعض المرضى مشاكل في الكبد ولهذا لا يجب أن يتناول أي إنسان أدوية إلا بأمر الطبيب المعالج حيث أن لدية العلم والخبرة لاختيار الدواء المناسب لكل مريض .
والأمثلة على التأثير الممكن لبعض الأدوية على الكبد كثير ومنها :
1-أدوية يمكن أن تسبب التهابا كبديا حادا .
مثل الهالوثين الذي يستخدم في التخدير الباراسيتامول الذي يستخدم في علاج الصداع وذلك إذا أخذ بجرعات ضخمة .
2-أدوية يمكن أن تسبب التهابا كبديا مزمنا .
مثل الايزونيازيد الذي يستخدم في علاج السل والألدوميت الذي يستخدم في علاج ارتفاع ضغط الدم .
3-أدوية يمكن أن تؤدي لصفراء انسدادية .
مثل أقراص منع الحمل والأريثرومايسين وهو أحد المضادات الحيوية .
4-أدوية يمكن أن تسبب الكبد الدهني .
مثل حبوب منع الحمل والتتراسيكلين وهو أحد المضادات الحيوية .
5-أدوية يمكن أن تسبب أوراما حميدة بالكبد .
مثل حبوب منع الحمل والميثوتريكسات وهو أحد العلاجات الكيماوية للأورام .
6-أدوية يمكن أن تسبب انسدادا في أوردة الكبد .
مثل سيكلوفوسفاميد وهو أحد العلاجات الكيماوية للأورام .
7-أدوية يمكن أن تسبب تليف القنوات المرارية .
مثل فلورود يوكسين وهذا أحد العلاجات الكيماوية للأورام .

منقول من http://www.shefa-********net/bank/dis...asp?aid=327&x=


* عـطـرالبـوادي * غير متواجد حالياً   اضافة رد مع اقتباس
قديم 24-07-2003, 01:34   3
القطة الغريبة
عضوة جديدة
التسجيل 08-07-2003
البلد : كندا
المشاركات 29

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
مشكورة اختي على اهتمامك وردك الكريم والمعلومات القيمة ايظا
بس حبيت اعرف هل هذا المرض خطر على حياة المريض ام لا (تضخم الكبد ) علما ان زوجي عمره 31 سنة فقط
\مع شكري الجزيل لكم


القطة الغريبة غير متواجد حالياً   اضافة رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع البحث في هذا الموضوع
البحث في هذا الموضوع:

بحث متقدم
طريقة عرض الموضوع

الإنتقال السريع


الوقت المعتمد في المنتدى بتوقيت جرينتش .
الوقت الان » 02:17.

مواقع عالم حواء | اعلن معنا
جميع الحقـــوق محفــوظة لشبكـة مـــواقــــع عــالم حــواء

[الصفحة الرئيسية] [المنتديات] [الفتاوى الجامعة]


Powered by: vBulletin Version 3.7.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd